Press "Enter" to skip to content

Шедевры на льду: Топ-5 матчей в истории КХЛ

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) является одним из самых престижных хоккейных турниров в мире, где не редкость захватывающие и драматичные матчи. Вот пять лучших противостояний КХЛ, которые вошли в историю благодаря своей интенсивности, неожиданным оборотам и эмоциональной насыщенности.

1. «Югра» (Ханты-Мансийск) против «Трактора» (Челябинск) – 6:7 (4 марта 2012 года)

Этот матч стал одним из самых невероятных камбэков в истории КХЛ. «Трактор» начал матч с быстрого гола, но к концу второго периода «Югра» вела с перевесом в четыре шайбы (6:2). Несмотря на кажущееся отчаяние, «Трактор» смог забросить пять шайб за последние 13 минут третьего периода, оформив потрясающую победу со счётом 7:6.

2. СКА против «Динамо» (Москва) – 4:5 ОТ (28 марта 2012 года)

Этот финал Западной конференции запомнился не только мастерством игроков, но и скандальным моментом, который привел к изменению правил КХЛ. СКА вел 3:0, но «Динамо» сумело сравнять и перевести игру в овертайм, где и вырвало победу благодаря хет-трику Дениса Мосалева. Гол, который был забит в овертайме, был аннулирован из-за предполагаемого нарушения, что вызвало большие споры и в последствии изменения в правилах офсайдов и взаимодействия игрока с шайбой.

3. «Лев» (Прага) против «Металлурга» (Магнитогорск) – 5:4 (28 апреля 2014 года)

Этот матч оказался последним в истории пражского клуба и одним из самых захватывающих в истории Кубка Гагарина. «Лев» и «Металлург» обменялись голами, при этом победу хозяевам принёс гол Натана Ойстрика за две минуты до конца, который отправил серию в решающий седьмой матч.

4. «Торпедо» (Нижний Новгород) против «Йокерита» (Хельсинки) – 3:2 ОТ (27 февраля 2016 года)

Матч, который стал кульминацией напряжённой серии, был полон агрессии и страстей, включая 142 минуты штрафа. После отставания 0:2 «Торпедо» смогло сравнять счёт и выиграть в овертайме благодаря голу Каспарса Даугавиньша.

5. «Спартак» (Москва) против «Динамо» (Москва) – 8:7 ОТ (5 декабря 2023 года)

Этот регулярный матч сезона стал вторым по результативности в истории КХЛ. Обе команды забросили 15 шайб, демонстрируя невероятное мастерство и волю к победе. Победный гол в овертайме забил Александр Беляев, который принёс «Спартаку» сложную, но заслуженную победу.

Эти матчи демонстрируют не только высокий уровень мастерства игроков КХЛ, но и эмоциональную насыщенность, которая делает хоккей одним из самых зрелищных видов спорта в мире.