В Европу с собакой на машине — мой опыт
Поездка с собакой на машине в Европу. Что для этого нужно?
Мы путешествуем с нашим родезийским риджбеком Гансом с 7 месяцев. Скоро ему исполняется 7 лет. За это время он посетил с нами Финляндию, Швецию, Норвегию, Данию, Эстонию, Латвию, Литву, Нидерланды, Бельгию, Люксембург, Францию, Германию, Польшу, Австрию, Лихтенштейн, Швейцарию и Италию. Путешествовать с собакой проще, чем кажется. И сейчас я расскажу, что вам понадобится для самой сложной части — пересечения границы.
Подготовка
У собаки должен стоять чип. Чип должен быть поставлен раньше последней прививки от бешенства. Иначе ставите чип и делаете внеочередную ревакцинацию.
У собаки должна быть прививка от бешенства (и заодно комплексная). Не позже года и не раньше месяца до поездки. И естественно, она не должна закончиться до вашего возвращения.
Внимание! Если это ежегодная ревакцинация, то месячный карантин перед поездкой не нужен. НО в СББЖ могут придраться и не дать справку. Так что, лучше перестрахуйтесь.
Не позже 7 дней до поездки нужно сделать обработку от глистов и блох/клещей. Мы даем глистогонку на глазах у врача при получении Ф1 и он сам ставит отметку.
Внимание! На прививках и обработках должны быть штампы ветклиники. Дать дома и вклеить наклейку не прокатит.
Первая поездка Ганса в Швейцарию
Получение справок
Ф1. Едете в СББЖ вместе с собакой. Лучше своего округа, но не принципиально (адреса в интернете). Там ее смотрят, светят на лишай, пихают градусник в попу, проверяют прививки-обработки и выдают справку Ф1. Действует эта справка 5 дней. За это время вам надо успеть покинуть Россию.
Евросправка. Со справкой Ф1, ветпаспортом и без собаки (в Москве на Сиреневом и в аэропорту Калининграда она была не нужна, а вот в Петербурге, говорят, требуют — лучше позвонить и уточнить или просто взять пушистика с собой) вы едете получать евросправку. Получить ее можно у ветеринара в аэропорту (законно), на Сиреневом бульваре (не законно, но всем пофиг) или у ветеринара на российской границе (законно и безумно долго; не советую).
Справки стоят рублей по 500 каждая (евросправка может быть бесплатная).
Ганс штурмует с нами перевал. Швейцария
Пересечение границы
Белорусско-польская граница
Едете в красный коридор (потому что у вас собака)
На собак весом больше 35кг заполняете декларацию (берете на таможне или распечатываете из интернета) на выезд в 2 экземплярах
Даете ветеринару декларацию, справку Ф1, евросправку и ветпаспорт. Он переписывает что-то себе из них, сканирует чип и ставит печать на декларации.
Отдаете декларации таможеннику, проходите контроль, одну из деклараций он возвращает — она вам понадобится при возвращении.
В польской части говорите таможеннику (он после паспортного контроля), что у вас собака. Даете ему евросправку и ветпаспорт, сканируете чип. Он ставит в евросправку печать (она необходима для обратного въезда!), возвращает документы и машет вам ручкой.
Обратно
В течение пары дней перед границей посещаете с собакой местного ветеринара и просите сделать справку о том, что она здорова. Он смотрит ветпаспорт, осматривает собаку, тычет в нее градусником и выдает справку. Как вариант — ставит печать и пишет, мол она здорова, в ветпаспорте в разделе «прочие отметки».
В польской части границы до вашей собаки никому нет дела.
В белорусской части так же едете в красный коридор, заполняете одну декларацию на въезд (такую же как на выезд, но ставите крестик в квадратике «въезд»), даете ветеринару весь пакет справок и декларацию, где он поставит отметку.
Даете таможеннику декларацию на въезд и оставшийся у вас экземпляр декларации на выезд. Проходите контроль, машете всем ручкой.
Российско-финская (и другие российско-) граница
Туда и обратно
Когда мы ездили, не было никаких красных коридоров, никаких деклараций. Говорите, что у вас собака. Приходит ветеринар/таможенник, считывает чип, смотрит справки, машет ручкой. Печать в евросправку не ставят.
Отдельно хочу сказать про российско-эстонскую границу, царство раздолбайства. Там не проверяют ничего. На нашу фразу «у нас собака» таможенник ответил «очень рад за вас». Это все, конечно, хорошо, но могут быть проблемы.
Мы часто ездили в Финляндию и Эстонию лет 5 назад, когда жили в Петербурге. Сейчас все могло измениться: и декларации, и печати, и отношение. Лучше уточните этот момент у петербуржцев или действуйте по «белорусско-польской» схеме.
Гансик в тумане. Норвегия
Какие могут возникнуть проблемы?
Недавно я прочитала в интернете про ситуацию, когда люди въехали в Европу через Эстонию, а выехать решили через Белоруссию. Как вы могли догадаться, в Эстонии им не поставили печать в евросправку, которая необходима для въезда в Белоруссию. Читай: ребятки пытались провезти собаку контрабандой (нет отметок, что они ее вывозили, и нет документов на собственность). Их на таможне очень долго мурыжили, грозились изъять собаку. Все закончилось хорошо, но нервов было потрепано много.
Мораль: требуйте печать в евросправке
Также может быть проблема, что белорусскому таможеннику лень работать и он говорит вам, что собачка ваша выглядит на 30 кило, а никак не на 60, и вы можете не заполнять декларацию и ехать прямо через зеленый коридор. И всячески заверяет вас, что на обратном пути никаких проблем не будет. А на обратном пути вас ждет уже другой таможенник, который требует от вас декларацию на выезд и говорит, что вас никак не могли выпустить без декларации. Читай: вы ввозите собаку контрабандой.
Мораль: требуйте заполнения декларации (на белорусской границе)
На первый взгляд это все кажется страшным. Это нормально. Мы в первую свою поездку тоже переживали, что вдруг мы сделаем не то, заедем не туда и нас расстреляют из автомата. А сейчас, спустя много лет, подготовка к поездке и пересечение границы превратились в обыденность. Не бойтесь и вы. Собирайте справки, сажайте собаку в машину и вперед, к новым совместным открытиям!
Andrei Tupitcyn
Путешествия, инвестиции, программирование и моя жизнь в Риге
В Европу на машине с собакой.
При поездке в Европу на машине, может возникнуть желание или даже необходимость взять домашнего питомца с собой. И здесь может возникнуть множество вопросов, ответы на которые найти совсем не просто. Были случаи, когда приходилось объяснять процедуру ответственным лицам. Итак по порядку:
1. Въезд с собакой в ЕС возможен только через определенные пункты пересечения границы, где оформляют пересечение с собакой.
2. Необходимо иметь международный паспорт или международное свидетельство о вакцинации собаки, родословную.
3. Собаке нужно сделать чипирование (Цена около 1000руб.) Чип устанавливается обязательно до последней прививки от бешенства или в один день
4. Должны быть сделаны прививки:
- против бешенства
- против чумы
- инфекционного гепатита
- паровирусного энтерита
- парагриппа
- лептоспироза
5. За 10 дней до прививок должна быть сделана дегельминтизация. В сезон – обработка против блох и клещей.
Очень важно соблюдать даты прививок! Если предыдущие прививки, например, были сделаны 3 апреля прошлого года, то очередные должны быть сделаны не позднее 3 апреля текущего. Если вы сделаете прививки 4 апреля, то карантин на выезд собаки за границу будет 30 дней. Т.е. срок прививки будет просрочен и прививка считается первичной. Если вы не нарушите сроки и сделаете очередную прививку 3 апреля, то карантин на выезд составит 14 дней. Поэтому, если у вас планируется поездка за границу с собакой, то обязательно загляните в ее календарь прививок. Допускается делать прививки заранее, до истечения срока в один год.
6. Вакцина, применяемая для прививок, обязательно должна быть разрешена к применению в ЕС.
7. Не позднее, чем за 5 дней до выезда, необходимо обратиться в Государственную ветеринарную службу для получения Ветеринарного свидетельства по Форме №1. (Врачи частных клиник таким правом не наделены.) При выдаче этого свидетельства врач проверяет наличие всех прививок, чипа, делает осмотр собаки на микроспорию (люминисцентный метод), на эктопаразиты (наружный осмотр). В свидетельстве указывается ФИО хозяина, домашний адрес, куда направляется животное (точный адрес за границей) и на каком транспорте (рег.№). Обязательно проверить правильность оформления! Цена свидетельства 300-400 руб. Время в общей очереди может составлять 2-3 часа.
8. Имея на руках Ветеринарное свидетельство Ф1, международный паспорт, регистрационное свидетельство о чипировании, следует обратиться в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). В этой службе у вас заберут Ветеринарное свидетельство Ф1 и выдадут взамен целый пакет документов:
- сначала собаку сфотографируют
- составят Акт ветеринарно-санитарного досмотра
- сделают копии ее паспорта, свидетельства о чипировании
- выпишут Ветеринарный сертификат по Форме №5 на 4-х страницах, на бланке строгой отчетности с голограммами
- выпишут Ветеринарный сертификат для ЕС на англ/русс. языках на 10 страницах
- приложение к нему- письменная декларация на англ/русс.языке на 2 страницах
- затем сделают копии всех этих документов
Оформление данных документов занимает от 1,5 часов, если сделают без ошибок. Если с ошибками, то переделывать очень много, т.к. документы объемные. Обязательно нужно проверить, чтобы все было правильно! Оформляют бесплатно.
9. Эти документы также можно оформить непосредственно в пункте пересечения границы РФ, но представьте, сколько это там займет времени. А если вдруг будет несколько машин с собаками, а инспектор всего один, то можно застрять надолго.
10. Теперь, имея на руках все эти документы, необходимо пересечь границу в течении 5 дней. На 6-й день все уже будет недействительно и можно начинать оформление по-новой.
11. На границе придется продолжить оформление:
- государственный инспектор Россельхознадзора сфотографирует и осмотрит собаку, проверит чип, сфотографирует автомобиль, на котором вы приехали и пойдет в свой офис оформлять акт ветеринарно-санитарного досмотра.
- в это время вам нужно на таможне оформить пассажирскую таможенную декларацию. Т.к. собака – это ТОВАР (оказывается!), в отношении которого применяется запрет или ограничение и который подлежит таможенному декларированию. В декларации указываются все ваши данные и данные собаки – порода, вес, чип, № вет. сертификата и стоимость собаки. Заполняется в 2-х экземплярах. Декларацию лучше оформить дома, чтобы не тратить время на границе.
- все оформление занимает не меньше часа, при условии, если перед вами нет автомобилей с собачками.
12. Таможенная декларация – один экземпляр остается на таможне. А второй вы храните у себя и возвращаете таможеннику на обратном пути при въезде в Россию. Берегите декларацию, иначе собаку обратно не пропустят!
13.Ветеринарный сертификат Ф5 действителен в течение 90 дней с момента выдачи без проведения дополнительных исследований и обработок при условии, что животное не находилось в местах, где имелись вспышки инфекционных болезней. Т.е. в Россию нужно вернуться в течение 3-х месяцев и никаких дополнительных документов за границей оформлять не надо. Хотя, государственный инспектор Россельхознадзора рекомендует, если есть такая возможность, взять КАКУЮ-НИБУДЬ справку за границей, что собака здорова. Но, мол, мы все равно вас пустим и без справки. Бред какой-то!
14. Если вы выезжаете за границу, предположим 10-го числа и ветеринарный сертификат у вас оформлен 10-м числом, а возвращаетесь обратно в течение 5-ти дней, то есть вариант быстрого прохождения границы при выезде. А, именно: не надо оформлять пассажирскую таможенную декларацию и не надо проходить ветеринарно-санитарный контроль. Но, это, если попадется добрый таможенник!
Опыты: на авто по Европе с собакой
Лариса и Виталий из российского города Иваново решили, что собака тоже заслуживает приключений, и взяли своего миниатюрного йорка в 19-дневный авто-тур по Европе. Как подготовить документы, искать dog-friendly гостиницы и объездить 11 стран с собакой за одну поездку – слово Ларисе.
Страхи и подготовка
Без собаки мы часто путешествуем по Европе, и уже больше 5 лет ездим только на машине. Первые полтора года с собакой в основном ездили по российским городам, но в Европу все-таки хотелось. И однажды мы обсуждали, как 5 лет назад нам все говорили, как страшно и опасно ехать своим ходом. И как мы тогда справились на «отлично». Почему бы не продолжить путешествовать, но уже с собакой?
Я начала читать о нюансах, выяснять детали таких поездок. И первым шоком оказалось чипирование собак. А скорее тот факт, что в Европу можно выехать, только если есть прививка от бешенства, которая сделана после чипирования. А прививку эту делают раз в год. Так мы этот год в плане путешествий и
потеряли.
Вообще, страхов по поводу путешествия с собакой было довольно много, по большей части из-за нехватки информации. Во-первых, не было до конца понятно, правильно ли мы оформили документы и пропустят ли нас пограничники. Мы вычитали в интернете, что сделать «евросправку» можно либо в аэропорту Москвы, либо на Киевском вокзале. А возвращаться в Россию, чтобы переделывать документы, как-то не хотелось. Во-вторых, было страшно, что Кубик может нахулиганить в гостинице. Но он так уставал во время прогулок, что ничего такого ужасного не произошло. И самый главный страх – стоимость. Нам казалось, что путешествие с собакой сильно удорожит путешествие. Но как выяснилось, в Европе масса дешевых гостиниц, которые рады гостям с собачкой.
Наш йорк – сложная собака. Очень болезненная и требует постоянного ухода. Поэтому в дорогу с собой мы взяли целый арсенал девайсов: корм определенной марки для аллергичных собак, специальную косметику, аптечку, лежанку, пеленки, игрушки, миски для еды и воды и другие вещи. В общем, мы были готовы практически к любым ситуациям. И даже выучили азы первой помощи и скачали адреса ветеринарных клиник по пути следования.
Стоит отметить, что наша собака была хорошо социализирована. Мы везде брали ее с собой даже когда она была очень маленькой, а еще прошли специальный курс дрессировки «Собака в городе». Собака была уже приучена к машине и к большому скоплению людей. Поэтому путешествие прошло довольно гладко.
Сама поездка была более-менее спланированной: мы знали, какие города хотим посетить, но забронировали только первые 3 отеля, а дальше решили действовать по ситуации. В итоге за 19 дней мы проехали на машине 9 тысяч километров и посетили 11 стран.
Веселые пограничники, Вильнюс, Познань и dog-friendly Прага
Перед выездом в 3 утра мы покормили и хорошенько выгуляли собаку. Это для того, чтобы Кубик спокойней вел себя в машине, и его не мутило. Поспали пару часиков и в 5 утра выехали из Иваново, чтобы миновать пробки. Останавливаясь каждые 3-4 часа, мы проехали больше тысячи километров через Москву, Смоленск, Витебск и добрались до Даугавпилса в Латвии. Границу проходили примерно в девять вечера. Перед шлагбаумом мы предупредили сотрудника таможни, что с нами в машине едет собака, и он попросил проехать в «красный коридор».
Кубик – довольно маленькая собака, но говорливая. Поэтому за полчаса до границы мы сделали с ним пробежку и немного поиграли, а уже на посту нацепили матерчатый намордник. В «красном коридоре» к нам подошел беларусский пограничник и попросил предъявить паспорта и документы
на машину. Мы сказали: «С нами собака». Он заглянул внутрь, улыбнулся и произнес: «Ууу… Сторожевая!». После чего отправил на ветеринарный контроль, который длился буквально минуту. На латышской стороне дела пошли еще легче. Пограничника скорее волновало наличие у нас медицинской страховки, чем собаки на сидении.
«Чехи настолько любят своих питомцев, что если в кафе с животными заходить нельзя, то перед входом будет висеть милая и очень извиняющаяся табличка»
Так, через 33 минуты после въезда на границу мы уже спокойно двигались в Даугавпилс, где нас ждал хостел за € 25 (из которых € 4 – за собаку).
Следующие пару дней мы провели в Вильнюсе и Познани. Отели бронировали на booking.com – там есть очень удобный фильтр «проживание с домашними животными». Заходить в ресторанчики с собакой в начале путешествия еще стеснялись, поэтому в основном питались уличной едой или покупали салаты в супермаркетах.
Следующим пунктом путешествия должен был стать Берлин, но цены на отели напугали. Да и увидев в Instagram наши фотографии, нам написали друзья из Чехии: «Заехать в Прагу нужно обязательно – это столица любителей собак». Так было решено держать курс на Чехию. Там друзья показали нам несколько интересных пабов и парков, где были рады собаке. Нас удивило, что чехи настолько любят своих питомцев, что если в кафе с ними заходить нельзя, то перед входом будет висеть милая и очень извиняющаяся табличка. Но в большинство мест в Праге заходить с собакой все-таки можно.
«Если ты хочешь посетить Нидерланды с собакой, нужно очень хорошо потренировать ее на реакцию к снующим без конца велосипедам»
Немного Германии и лихие нидерландские велосипедисты
После Праги мы отправились в немецкий Магдебург, и этот день был, пожалуй, самым спланированным и самым дорогим во всем нашем путешествии, потому как отель мы забронировали еще за пару месяцев до въезда. Самая известная достопримечательность Магдебурга – дом, построенный Хундертвассером. Постройка называется «Зеленая цитадель», и внутри нее есть отель. И это не просто отель, а тот, в котором можно поселиться с собачкой. Мимо такой достопримечательности мы не смогли пройти. Так что вторая половина дня ушла на осмотр довольно небольшого и пустынного города, а все утро – на изучение архитектурного шедевра австрийского Гауди.
После Магдебурга мы выдвинулись в Гронинген в Нидерландах. Задолго до этой поездки мы уже посетили почти все крупные города Европы, поэтому в этот раз хотелось побывать в городах поменьше, не таких популярных среди туристов. Поэтому и выбрали Гронинген. Но наличие такого большого количества велосипедистов в городе стало для нас большим испытанием. Если ты хочешь посетить Нидерланды с собакой, нужно очень хорошо потренировать ее на реакцию к снующим без конца велосипедам с маленькими пронизывающими слух звоночками. Мы к такому однозначно не были готовы, поэтому большую часть времени Кубик ездил на руках или в сумке-кенгуру.
Вечер этого дня мы планировали провести в кемпинге на море, но оказалось, что это стоит € 50, и за ту же сумму, только с завтраком, мы заночевали в фермерском домике, который нашли благодаря тому, что словили wi-fi в кемпинге. Кстати наша LADA настолько заинтересовала хозяйку фермерского дома, что после ее осмотра нам выделили дополнительную порцию десерта.
Поворот на Париж
На очереди стояли невероятно красивые города Брюгге, французский Руан и маленькие города на берегу Ла-Манша. Мы чувствовали себя как никогда уверенно: опробовали автоматическую мойку машины, оплату отеля через автомат у входа в Руане, прогулялись по мощеной набережной городков Довиль и Трувиль. Стоит ли говорить, что путешествие начало приобретать черты лучшей поездки в нашей жизни?
Когда мы были на пути в Люксембург и проехали по трассе уже около 400 километров, где-то вдалеке я заметила ажурный шпиль. «Ха-ха, кто-то поставил копию Эйфелевой башни», – сказала я Виталику. Он присмотрелся, пощелкал что-то в навигаторе и начал постепенно съезжать с главной дороги. «Что ты делаешь?» – уточнила я. «Сколько раз ты была в Париже? Три?! А Кубик – ни разу. Вот я и исправляю несправедливость!» – ответил он. Минут через 20 мы уже искали нужный ракурс, чтобы уместить Кубика в квадратик для Instagram. А еще через пару часов мы парковались в Трире. Просто из Парижа и мы решили поехать в Трир. Потому что это самый древний город Германии. А еще это город, в котором на территорию римского Амфитеатра нас с собачкой пропустили без проблем.
Футбол, Будапешт, Борисов – и домой
Мы – большие спортивные фанаты. И в то время, как мы ездили по Европе, в Мариборе должен был играть наш любимый «Спартак». Поэтому, надеясь достать билеты на матч, мы забронировали там небольшой гостевой дом. И вот, когда мы были в 750 километрах от Вены, пришло сообщение, что билеты достать получается. А еще было бы отлично забрать друга Виталика из аэропорта. Так мы на всех парах рванули в Австрию, а затем в Словению на футбольный матч «Спартак – Марибор».
Больше всего мы переживали, что Кубик один в номере за четыре часа устроит погром. Но пока мы были на матче, Кубик спал мертвым сном и похоже даже не заметил нашего отсутствия.
Проведя один день в Будапеште и проводив друга в аэропорт, мы выдвинулись в сторону дома. На границе опять же с собакой и документами не возникло никаких проблем. Вся процедура заняла не больше 40 минут. А ночевать мы заехали к родственникам в Беларуси. Почти полночи мы рассказывали о том, какие достопримечательности посетил Кубик, и какие милые ему встречались европейцы. Итогом вечера стала мысль о том, что эта собака за два года увидела больше городов, чем многие люди за всю свою длинную жизнь.
До родного города оставалось 1165 километров, но они уже казались мелочью. За всю дорогу мы сделали лишь одну крупную остановку в Борисове, где посмотрели на Борисов–Арену и купили сыра. Уже дома было забавно наблюдать за Кубиком, который бегал по квартире и терся обо все стены, как моряк дальнего плавания, который после нескольких месяцев в море прильнул наконец к земле.
В конце поездки мы поняли – все наши страхи в голове! Ты завел собаку, и дома она тебя радует, делает жизнь насыщенной и интересной. Так почему ты думаешь, что поехать с ней в путешествие будет хоть сколько тяжело или неудобно? Все легче, чем нам кажется! Мы вот уже через месяц собираемся в новое путешествие, только теперь до Барселоны. Там говорят вообще собачий рай!
«Больше всего мы переживали, что Кубик один в номере за четыре часа устроит погром»
За приключениями Кубика можно следить в его Instagram и Telegram-канале
Фото из личного архива героев материала
Источники:
http://k9friendly.ru/poezdka-s-sobakoj-v-evropu-na-mashine-chto-dlja-jetogo-nuzhno/
http://andr83.io/1249/
http://34travel.me/post/travel-york